POSSO AIUTARTI?



NON STARE A GUARDARE!
ENTRA E SCRIVI QUALCOSA!


HAI PERSO I DATI? TI AIUTO.

SE RICORDI IL NOME UTENTE

E LA MAIL DI REGISTRAZIONE
> RECUPERA TU LA PASSWORD <

NON RICORDI IL NOME UTENTE?
SCRIVI UNA MAIL ALL'ADMIN:
FABRIZIO.LAFERLA[@]GMAIL.COM

IN ALTERNATIVA PROVA A
ISCRIVERTI NUOVAMENTE!

Chi è online?
In totale ci sono 25 utenti online: 0 Registrati, 0 Nascosti e 25 Ospiti

Nessuno

Il numero massimo di utenti online contemporaneamente è stato 634 il Sab 22 Dic 2012 - 20:45
Ultimi argomenti
» METODI DIVERSI,SOMME IDENTICHE
LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 EmptyDom 25 Mar 2018 - 20:13 Da gio54

» DOMENICA 25 MARZO SALUTI
LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 EmptyDom 25 Mar 2018 - 14:48 Da rita marras

» SISTEMONE 10ELOTTO NUMERI PROBABILI PER MARTEDI 27/03/2018
LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 EmptyDom 25 Mar 2018 - 11:11 Da cantante

» 10eLotto serale: il pronostico di marzo 2018
LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 EmptyDom 25 Mar 2018 - 10:29 Da DamBu82

» Metodo Mi-Na...9^mese
LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 EmptyDom 25 Mar 2018 - 10:26 Da DamBu82

» e rieccomi....
LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 EmptyDom 25 Mar 2018 - 9:44 Da claudio merlina

» BA CA per 27/3
LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 EmptySab 24 Mar 2018 - 22:11 Da Cre.Ma

» SABATO 24 MARZO SALUTI
LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 EmptySab 24 Mar 2018 - 13:45 Da marvik

» BA-CA-FI 3x1
LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 EmptySab 24 Mar 2018 - 12:59 Da gio54

» °°° SENZA REGOLE °° RECORD... 1 QUATERNA A NAPOLI E TUTTE IN S -SUPERATO UN'ALTRO RECORD
LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 EmptySab 24 Mar 2018 - 10:43 Da annamariacorona

» BA CA per 3/3
LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 EmptyVen 23 Mar 2018 - 21:24 Da Cre.Ma

» Bari per 1/3
LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 EmptyVen 23 Mar 2018 - 21:22 Da Cre.Ma

» AMBO LOTTO VORTEX
LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 EmptyVen 23 Mar 2018 - 21:11 Da cantante

» VINCIAMO CON LA FIGURA 09 - ALTRO TERNO DAL METODO 09.90.18
LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 EmptyVen 23 Mar 2018 - 14:59 Da rita marras

» VENERDI 23 MARZO SALUTI
LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 EmptyVen 23 Mar 2018 - 14:58 Da rita marras

» °°INFO DI GIOCO..°°
LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 EmptyGio 22 Mar 2018 - 22:23 Da lotto_amico

» °° ALLA RICERCA DELL'AMBO PERDUTO °° 1° COLPO TUTTE TERNO SECCO E UNA QUATERNA
LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 EmptyGio 22 Mar 2018 - 22:12 Da lotto_amico

» °° METODO BY LOTTOAMICO 2017°° 1° COLPO BARI AMBO 16.18
LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 EmptyGio 22 Mar 2018 - 22:07 Da lotto_amico

» ** ANNO 2018 - I SUOI CENTENARI ** a voi che entrate qui lasciate ogni speranza di ritornare indietro...
LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 EmptyGio 22 Mar 2018 - 21:44 Da lotto_amico

» ** I 5 MOSCHETTIERI ** ROMA TERNO IN C 08.89.90
LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 EmptyGio 22 Mar 2018 - 21:41 Da lotto_amico

» ** METODO 09.90 **TUTTE QUATERNA 09.18.45.72
LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 EmptyGio 22 Mar 2018 - 21:39 Da lotto_amico

» GIOVEDI 22 MARZO SALUTI
LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 EmptyGio 22 Mar 2018 - 15:56 Da larablu

» Cagliari cinque numeri per un ambo
LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 EmptyGio 22 Mar 2018 - 12:04 Da bianca valium

» Cagliari ambata 4
LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 EmptyMer 21 Mar 2018 - 20:24 Da lulu67

» BARI & CAGLIARI IN VETRINA (Dal 03/03/2018) - RISOLTO
LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 EmptyMer 21 Mar 2018 - 19:08 Da franco48

» MERCOLEDI 21 MARZO SALUTI
LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 EmptyMer 21 Mar 2018 - 10:29 Da glosilv

» UNA SMORFIA:TRE NUMERI TRE RUOTE...
LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 EmptyMar 20 Mar 2018 - 14:08 Da pescia

» MARTEDI 20 MARZO SALUTI
LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 EmptyMar 20 Mar 2018 - 14:06 Da pescia

» AMBATA VELOCE
LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 EmptyMar 20 Mar 2018 - 11:23 Da il re degli ignoranti56

» LUNEDI 19 MARZO AUGURI
LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 EmptyLun 19 Mar 2018 - 18:11 Da cris77

FABRIZIO LA FERLA


CLICCA SU #FLF PER
SEGUIRMI SU FACEBOOK!


TERNO IN CINQUINA!
76-10-36 FI


AMBO MILIONARIO!
15-81 MI


SUPER AMBETTI!
27-49 NZ
33-85 RO
31-75 GE

HAI VINTO ANCHE TU?

FAX VINCITE 178.27.43.003
fabrizio.laferla[@]gmail.com

GIUSEPPE CHIARAMIDA


CLICCA SU #GC PER
SEGUIRMI SU FACEBOOK!


AMBO SECCO 1°C!

60-64 NA

CENTENARIO KO!

80-70-23 CA

TERNO IN QUARTINA!
12-19-61 RO

HAI VINTO ANCHE TU?
FAX VINCITE 178.27.42.674
chiaramidalottoelotto[@]gmail.com


I postatori più attivi del mese

Statistiche
Abbiamo 8376 membri registrati
L'ultimo utente registrato è antonella10

I nostri utenti hanno pubblicato un totale di 902542 messaggi in 22375 argomenti

LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012

Pagina 2 di 5 Precedente  1, 2, 3, 4, 5  Seguente

Andare in basso

Vota il tuo preferito per il: 1-4-6-10 dicembre 2012

LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 Vote_lcap18%LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 Vote_rcap 18% 
[ 7 ]
LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 Vote_lcap5%LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 Vote_rcap 5% 
[ 2 ]
LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 Vote_lcap31%LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 Vote_rcap 31% 
[ 12 ]
LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 Vote_lcap8%LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 Vote_rcap 8% 
[ 3 ]
LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 Vote_lcap15%LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 Vote_rcap 15% 
[ 6 ]
LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 Vote_lcap23%LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 Vote_rcap 23% 
[ 9 ]
 
Voti totali : 39

LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 Empty LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012

Messaggio Da Fabrizio La Ferla il Ven 30 Nov 2012 - 16:42

Promemoria primo messaggio :

LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 Fratel11

Cos'è?
LA TAVOLA ROTONDA è la gara/sfida dei membri della Fratellanza (Fortunato, Lotto_amico, Lucky72, Opatito, Peppelotto, Vincent), cioè i previsionisti che più si sono distinti nella nostra community sia per le proposte di gioco sia per il riscontro ottenuto dal nostro pubblico.
Per visitare le singole sezioni vai su: http://www.ilcomplottoforum.com/f8-le-sezioni-della-fratellanza

In cosa consiste - per i membri della Fratellanza?
I membri della Fratellanza iniziano la settimana postando le combinazioni che ritengono più interessanti (magari già trattate nelle loro sezioni), discutendo in gruppo su quali combinazioni è meglio puntare, orientando così i nostri giocatori ad un gioco mirato e quindi ristretto. I membri cercano di intrecciare le loro giocate grazie alle convergenze dei numeri e delle ruote in modo tale da unite gli sforzi concentrando così le giocate. La discussione dura tutta la settimana ed il dialogo si riaccende dopo gli esiti di ogni estrazione.

In cosa consiste - per tutti noi utenti?

La Fratellanza non vive in una campana di vetro: tutti gli utenti dovrebbero inserirsi nel topic settimanale avanzando convergenze, spunti di gioco sui quali desiderano un parere, chiedendo consigli sulle proprie giocate. Ma soprattutto supportano il lavoro della Fratellanza con il loro calore e la loro partecipazione. Cercano inoltre di individuare le combinazioni che realmente andranno a giocare, facendo si che la Fratellanza sappia dalle proposte presentate quelle che realmente gli utenti andranno a scommettere ai botteghini.

L'importanza del sondaggio settimanale.
Tutti i nostri utenti iscritti possono settimanalmente votare il loro preferito in relazione a tanti fattori: gradimento sullo stile del previsionista, simpatia per le combinazioni proposte, modo di porgersi, qualità degli interventi, voglia di mettersi in gioco, ecc.
E' possibile dare una sola preferenza a settimana: la stessa può essere cancellata e ridata in caso di ripensamento entro il fine settimana.
Questa gara/sfida non prevede punteggi e classifiche, ma solo la classifica settimana ed un commento sugli esiti ottenuti durante la settimana.


Ultima modifica di Fabrizio La Ferla il Ven 7 Dic 2012 - 16:31, modificato 5 volte
Fabrizio La Ferla
Fabrizio La Ferla
Amministratore
fabrizio.laferla[@]gmail.com
Amministratorefabrizio.laferla[@]gmail.com

Sesso : Maschio
Numero di messaggi : 6950
Età : 32
Scrivo da : Milano
Data d'iscrizione : 28.07.08

Torna in alto Andare in basso


LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 Empty Re: LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012

Messaggio Da SANPATRIZIO il Sab 1 Dic 2012 - 21:14

ottimo inizio!!!!

SANPATRIZIO
Superfanatico del Complotto
Superfanatico del Complotto

Numero di messaggi : 790
Data d'iscrizione : 11.10.08

Torna in alto Andare in basso

LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 Empty Re: LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012

Messaggio Da Fabrizio La Ferla il Sab 1 Dic 2012 - 21:23

Che inizio!

Bravissimi ragazzi!

Aggiornate le vostre proposte entro martedì per capire cosa seguire per la prossima!

_________________
Scrivimi. fabrizio.laferla[@]gmail.com
Fabrizio La Ferla
Fabrizio La Ferla
Amministratore
fabrizio.laferla[@]gmail.com
Amministratorefabrizio.laferla[@]gmail.com

Sesso : Maschio
Numero di messaggi : 6950
Età : 32
Scrivo da : Milano
Data d'iscrizione : 28.07.08

Torna in alto Andare in basso

LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 Empty Re: LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012

Messaggio Da Vincent il Sab 1 Dic 2012 - 21:44

Vincent ha scritto:Scusate il ritardo... ma la mia linea adsl ieri sera ha fatto i capricci...LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 1434308974

Con grande piacere mi siedo a tavola con i miei colleghi della fratellanza, cercando di dare il massimo nella ricerca di previsioni vincenti.

La previsione che sto per indicarVi, la sto seguendo già da alcune estrazioni e sembra aver tutte le caratteristiche di sortita a breve (come sempre, me lo auguro) resa ancor più interessante dalle bellissime convergenze sia con Fortunato che con Luca.... quindi incrociamo le dita...LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 936970990

BARI - CAGLIARI ambata 90 * abb. 29 - 40 -60

Solo su ROMA sempre ambata 90 e unico ambo secco 1-90

Un grosso in bocca al lupo a tutti....LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 2035602545
Beh... direi che siamo partiti alla grande.... centrata a Roma l'ambata secca 90...... peccato sia uscito il vertibile 10 anziche l'1......

Alla prossima e complimenti ai colleghi.LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 2035602545
Vincent
Vincent
Previsionista del Complotto

Sesso : Maschio
Numero di messaggi : 4914
Età : 51
Scrivo da : Sicilia
Il mio vero nome : Vincenzo
Data d'iscrizione : 13.01.10

Torna in alto Andare in basso

LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 Empty Re: LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012

Messaggio Da lotto_amico il Sab 1 Dic 2012 - 22:17

X MARTEDI UNA GIOCATA MOLTO PARTICOLARE

MILANO/NAPOLI/NAZIONALE

AMBATA E AMBO 19.51

19.51.09.90
19.51.09.90.39.42
19.51.09.90.39.42.06.60

X RECUPERO TUTTE

VOGLIO IL BOTTO X IL FINE D'ANNO X CONCLUDERE UN'ANNO ALL'INSEGNA DELLA INCERTEZZA E X ESORCIZZARE LA CRISI CHE ATTANAGLIA L'ITALIA..

IN BOCCA AL LUPO

PS. VOTATE E FATE VOTARE I COLLEGHI DELLA TAVOLA ROTONDA MAGARI CI MANDANO AL GOVERNO X RISOLVERE IL BUCO ECONOMICO...

DALLE SERIE SORRIDIAMO
LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 489514137 X NON PIANGERE
LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 287176776
lotto_amico
lotto_amico
Previsionista del Complotto

Sesso : Maschio
Numero di messaggi : 11920
Data d'iscrizione : 08.09.09

Torna in alto Andare in basso

LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 Empty Re: LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012

Messaggio Da peppelotto il Dom 2 Dic 2012 - 11:05

peppelotto ha scritto: LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 2035602545CARI FAN DEL COMPLOTTO E' CON GRANDISSIMO PIACERE CHE PARTO INSIEME AI MIEI AMICI DELLA FRATELLANZA IN QUESTA NUOVA AVVENTURA! ECCO LA MIA IDEA DI GIOCO CHE SI BASA SULL'ESTRAZIONE DEL 27 NOVEMBRE 2012,ORA LA VEDIAMO INSIEME:



ESTRAZIONE - martedì 27 novembre 2012


RUOTA1° estr.2° estr.3° estr.4° estr.5° estr.
Bari1428594267
Cagliari2617572377
Firenze464450824
Genova4582868748
Milano376121550
Napoli1826608648
Palermo636894518
Roma8038845183
Torino5290734689
Venezia735252928
Nazionale782311152

notiamo a firenze due numeri consecutivi 46 e 44 della decina 40/49; a genova notiamo in 1°posizione il numero 45 isotopo al 46 di firenze e facente parte sempre della decina 40/49; a questo punto agiremo come segue:
mettiamo nello stesso ordine i numeri in un quadrato:
fi = 46-44
ge =45-?
in questo quadrato manca un numero (?), il numero da ricercare dovrà far parte sempre della stessa decina e lo calcoleremo trovando un numero della decina che abbia la stessa distanza dei primi due numeri a firenze; 46 e 44 hanno una distanza due!!! quindi al 45 dobbiamo trovare un numero della decina che inserito dia la stessa distanza (bisogna sempre partire dal piu' piccolo al piu' grande in ordine = 40-41-42-43-44-45-46-47-48-49); in questo caso il numero mancante per chiudere il quadrato in decina 40 è il numero 43!!! (che sarà la prima ambata, per la seconda si troverà il suo vertibile, in questo caso 34); quindi:
46-44
45-43
gli abbinamenti li troveremo sommando i numeri in orizzontake e verticale( se capitano numeri uguali si sostituirà in ordine con il vertibile, il diametrale distanza 45 o il diametrale in decina):
46+44 = 90 / 45+43 = 88 / 46+45 =91-90 = 01 /44+43 = 87;
ecco trovato i 4 abbinamenti!!!
PREVISIONE IN GIOCO:
FIRENZE/GENOVA (ROMA) = AMBATE ED AMBO 43-34;
ABBINAMENTI =90-88-01-87;
LUNGHETTA = 43-34-90-88-01-87;

NB = HO INSERITO ANCHE LA RUOTA DI ROMA VISTO L'ATTESA DEL CENTENARIO 34!!!!

CIAO E BUONA FORTUNA A TUTTI!
PEPPELOTTO



A COLPO VINTA AMBATA 43 A GENOVA!
CIAO PEPPE
LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 2035602545
peppelotto
peppelotto
Moderatore
Se hai una domanda
scrivici nella sezione
BAR DEL COMPLOTTO
ModeratoreSe hai una domandascrivici nella sezioneBAR DEL COMPLOTTO

Sesso : Maschio
Numero di messaggi : 29106
Età : 45
Scrivo da : provincia di brescia
Il mio vero nome : oreste
Data d'iscrizione : 26.11.08

Torna in alto Andare in basso

LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 Empty Re: LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012

Messaggio Da rita marras il Dom 2 Dic 2012 - 13:46

complimentissimi ragazzi,siete in gambissima ,tutti un in bocca al lupo x la prossima , ciao wink
rita marras
rita marras
Moderatore
Se hai una domanda
scrivici nella sezione
BAR DEL COMPLOTTO
ModeratoreSe hai una domandascrivici nella sezioneBAR DEL COMPLOTTO

Sesso : Femmina
Numero di messaggi : 16618
Età : 54
Scrivo da : roma
Il mio vero nome : rita marras
Data d'iscrizione : 21.09.11

Torna in alto Andare in basso

LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 Empty Re: LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012

Messaggio Da rosalinda il Dom 2 Dic 2012 - 17:51

Bravi e complimenti wink
rosalinda
rosalinda
Onorario del Complotto
Onorario del Complotto

Sesso : Femmina
Numero di messaggi : 8979
Età : 58
Scrivo da : Caltagirone CT
Il mio vero nome : Rosalinda
Data d'iscrizione : 11.07.10

Torna in alto Andare in basso

LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 Empty Re: LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012

Messaggio Da capoferri giuseppina il Dom 2 Dic 2012 - 21:16

LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 3375450609bravi tutti
capoferri giuseppina
capoferri giuseppina
Centenario del Complotto
Centenario del Complotto

Sesso : Femmina
Numero di messaggi : 354
Età : 52
Scrivo da : bergamo
Il mio vero nome : giueppina
Data d'iscrizione : 08.05.10

Torna in alto Andare in basso

LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 Empty Re: LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012

Messaggio Da Vincent il Dom 2 Dic 2012 - 21:48

Aggiorno la previsione per martedi prossimo.....

Lascio invariata la previsione di BA-CA secondo me ancora validissima e cambio quella che ha dato l'ambata 90 a Roma.

BARI - CAGLIARI ambata 90 * abb. 29 - 40 -60

FIRENZE - PALERMO ambo secco 41-64

In bocca al lupo a tutti....LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 2035602545
Vincent
Vincent
Previsionista del Complotto

Sesso : Maschio
Numero di messaggi : 4914
Età : 51
Scrivo da : Sicilia
Il mio vero nome : Vincenzo
Data d'iscrizione : 13.01.10

Torna in alto Andare in basso

LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 Empty Re: LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012

Messaggio Da Ospite il Dom 2 Dic 2012 - 22:23

AGGIORNAMENTO PER MARTEDI 04-12-2012.

VISTO IL BRILLANTE ABBINAMENTO DELLE DUE RUOTE GEMELLE BA-VE, IN RELAZIONE ALL'ESTRAZIONE DI SABATO SCORSO, DOVE SI E' VERIFICATA UNA BELLISSIMA COMBINAZIONE IN AMBO SECCO, E ABBINAMENTI PER SORTI SUPERIORI.:
BA-VE 09-90 AMBATE, AMBO SECCO.
VE:-06-09-90 AMBATE, AMBI SECCHI E TERNO.
VE:- 06-09-90-45-20 PER TUTTE LE SORTI SUPERIORI..............
BA-VE 18-48 AMBATE ED AMBO SECCO.
BA:- 90-11 AMBATE AMBO SECCO DEL POST PRECEDENTE
ANCHE A TT. E NZ..
.


A COLPO IL 6 A VE.....


Ultima modifica di fortunato il Mar 4 Dic 2012 - 20:51, modificato 2 volte

Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 Empty Re: LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012

Messaggio Da lucky72 il Dom 2 Dic 2012 - 22:41

AGGIORNAMENTO PER L'ESTRAZIONE DI MARTEDI 04/12/12



BARI-ROMA 90

POSIZIONI MIGLIORI PER ESTRATTO 1^-3^

BARI 90-9-57 / 90-9-75 / 90-23-67 + RIUNITA

ROMA 90-9-40 / 90-50-81 + RIUNITA

PALERMO 9-90 ambate ed ambo secco


ABBINAMENTI 12-17-73-78



BUONA FORTUNA LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 3375450609
lucky72
lucky72
Previsionista del Complotto

Sesso : Maschio
Numero di messaggi : 13308
Età : 47
Scrivo da : Salento... Lu soli, lu mari, lu vientu
Il mio vero nome : luca
Data d'iscrizione : 24.09.10

Torna in alto Andare in basso

LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 Empty Re: LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012

Messaggio Da Ospite il Dom 2 Dic 2012 - 23:06

LUCA ABBIAMO PIENA CONVERGENZ A BA-09-90 AMBO UGUALE IN BOCCA AL LUPO.

Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 Empty Re: LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012

Messaggio Da lucky72 il Dom 2 Dic 2012 - 23:21

fortunato ha scritto:LUCA ABBIAMO PIENA CONVERGENZ A BA-09-90 AMBO UGUALE IN BOCCA AL LUPO.



SIIIII SALVATORE.... OTTIMO DIREI ... INCROCIAMO LE DITA E UN GRANDE IN BOCCA AL LUPO .LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 2035602545
lucky72
lucky72
Previsionista del Complotto

Sesso : Maschio
Numero di messaggi : 13308
Età : 47
Scrivo da : Salento... Lu soli, lu mari, lu vientu
Il mio vero nome : luca
Data d'iscrizione : 24.09.10

Torna in alto Andare in basso

LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 Empty Re: LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012

Messaggio Da Fabrizio La Ferla il Lun 3 Dic 2012 - 8:22

Ragazzi tiriamo le fila per questo 90!
Lo avete in diversi su Bari.

Come combinereste le vostre giocate per una giocata ottimale di gruppo?

_________________
Scrivimi. fabrizio.laferla[@]gmail.com
Fabrizio La Ferla
Fabrizio La Ferla
Amministratore
fabrizio.laferla[@]gmail.com
Amministratorefabrizio.laferla[@]gmail.com

Sesso : Maschio
Numero di messaggi : 6950
Età : 32
Scrivo da : Milano
Data d'iscrizione : 28.07.08

Torna in alto Andare in basso

LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 Empty Re: LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012

Messaggio Da Ospite il Lun 3 Dic 2012 - 11:22

Io a mio parere la vedo in questo modo, ( la metto in gioco questo modo)
BA:- 09-90 / 29-57 ( piu' riunita). oltre al 9-90 che abbiamo in comune, vedo molto bene il 29 e il 57.. Pero' nulla toglie che si possono anche abbinare anche gli altri ambi.
Da tenere presente che questi quattro numeri hanno un ritardo di 58 estrazioni come abbinamento in ambo secco a BA.
Quindi perche' non provarci i tempi mi sembrano ottimi..
Questa e la mia veduta e il mio pensiero, naturalmente poi ce' quella degli altri amici..
Un grandisismo in bocca al lupo a tutti.

Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 Empty Re: LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012

Messaggio Da lucky72 il Lun 3 Dic 2012 - 12:52

fortunato ha scritto:Io a mio parere la vedo in questo modo, ( la metto in gioco questo modo)
BA:- 09-90 / 29-57 ( piu' riunita). oltre al 9-90 che abbiamo in comune, vedo molto bene il 29 e il 57.. Pero' nulla toglie che si possono anche abbinare anche gli altri ambi.
Da tenere presente che questi quattro numeri hanno un ritardo di 58 estrazioni come abbinamento in ambo secco a BA.
Quindi perche' non provarci i tempi mi sembrano ottimi..
Questa e la mia veduta e il mio pensiero, naturalmente poi ce' quella degli altri amici..
Un grandisismo in bocca al lupo a tutti.



CIAO SALVATORE SONO D'ACCORDO CON TE, PERO' NELLA GIOCATA CI AGGIUNGEREI ANCHE IL 75



CIOE' BARI 9-90 / 29-57-75 + RIUNITA

ATTENDIAMO UN COMMENTO IN MERITO ANCHE DEGLI ALTRI AMICI DELLA FRATELLANZA ....

STATISTICAMENTE DICEMBRE E' UN MESE NEL QUALE DOVREMMO ASSISTERE ALL'USCITA DI UN PO' DI AMBI VERTIBILI PER CUI......

IN BOCCA AL LUPO RAGAZZI!!!!
LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 3375450609

lucky72
lucky72
Previsionista del Complotto

Sesso : Maschio
Numero di messaggi : 13308
Età : 47
Scrivo da : Salento... Lu soli, lu mari, lu vientu
Il mio vero nome : luca
Data d'iscrizione : 24.09.10

Torna in alto Andare in basso

LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 Empty Re: LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012

Messaggio Da peppelotto il Lun 3 Dic 2012 - 17:26

secondo me ragazzi quel 09-90 vertibile a roma riporta il 90 proprio nella capitale!!! (scusate il gioco di parole); e per me attenzione anche al suo diametrale 45!!!! insieme al 34!!! quindi 34-45-90 ottimi!!!
io mi concentrero' per l'estrazione di domani 4 dicembre su una nuova interessante previsione calcolata dal quadro estrazionale del 01 dicembre!! poi vi inserisco i dettagli!!!
ciao peppe
peppelotto
peppelotto
Moderatore
Se hai una domanda
scrivici nella sezione
BAR DEL COMPLOTTO
ModeratoreSe hai una domandascrivici nella sezioneBAR DEL COMPLOTTO

Sesso : Maschio
Numero di messaggi : 29106
Età : 45
Scrivo da : provincia di brescia
Il mio vero nome : oreste
Data d'iscrizione : 26.11.08

Torna in alto Andare in basso

LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 Empty Re: LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012

Messaggio Da Ospite il Lun 3 Dic 2012 - 17:36

peppelotto ha scritto:secondo me ragazzi quel 09-90 vertibile a roma riporta il 90 proprio nella capitale!!! (scusate il gioco di parole); e per me attenzione anche al suo diametrale 45!!!! insieme al 34!!! quindi 34-45-90 ottimi!!!
io mi concentrero' per l'estrazione di domani 4 dicembre su una nuova interessante previsione calcolata dal quadro estrazionale del 01 dicembre!! poi vi inserisco i dettagli!!!
ciao peppe
CIAO PEPPE, TI VOLEVO SOLO FAR NOTARE CHE EFFETTIVAMENTE IL 9-90 E IL DIAMETRALE DEL 90 CIOE' IL 45 UNITO AL 6 IO CE L'HO IN GIOCO SULLA RUOTA DI VE..
VE ME LO D AMOLTO FORTI 6-9-90-45...CON SINCERITA ROMA NON L'HO CONTROLLATA MA SE LO DICI TU E UNA GARANZIA, GRAZIE CIAO.

Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 Empty Re: LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012

Messaggio Da .:Sally:. il Lun 3 Dic 2012 - 17:43

è un piacere seguirvi nelle vostre opinioni....vi auguro una super vincita....siete sei menti in materia di lotto, e farete faville...
LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 46425
.:Sally:.
.:Sally:.
Moderatore
Se hai una domanda
scrivici nella sezione
BAR DEL COMPLOTTO
ModeratoreSe hai una domandascrivici nella sezioneBAR DEL COMPLOTTO

Sesso : Femmina
Numero di messaggi : 76862
Età : 62
Scrivo da : sicilia
Il mio vero nome : salvatrice
Data d'iscrizione : 10.07.09

Torna in alto Andare in basso

LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 Empty Re: LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012

Messaggio Da peppelotto il Lun 3 Dic 2012 - 18:09

ESTRAZIONE - sabato 01 dicembre 2012


Bari 60 73 63 19 82
Cagliari 45 50 73 63 81
Firenze 28 12 10 15 16
Genova 43 53 12 22 41
Milano 50 73 86 70 57
Napoli 89 61 8 63 54
Palermo 32 78 23 53 48
Roma 10 38 90 9 56
Torino 79 35 73 23 51
Venezia 51 11 25 37 62
Nazionale 12 83 33 58 62


ciao a tutti, dopo aver vinto a colpo a genova con ambata 43, ora cambiamo completamente giocata!! nell'ultimo quadro estrazionale del 01/12/2012, abbiamo le basi per creare una bellissima previsione!!! noterete subito la frequenza del numero 73 su ben 4 ruote!!! dove è isotopo a bari e milano in 2°posizione e a cagliari e torino in 3°!!! ma non finisce qui!!! a palermo sempre in 2°posizione isotopa alle ruote di bari e milano troviamo il numero 78 (radiale e diametrale in decina del 73); inoltre a milano troviamo in linea in 5°posizione il 57 bivalente del 73!!! e per finire ciliegina sulla torta ecco il vertibile 37 a venezia!!!
troviamo l'ambo secco e ambate da giocare:
sommiamo al 73 prima il suo radiale 78 (1°ambata) = 73+78 = 151-90 = 61; poi sommiamo il suo bivalente 57 (2°ambata)=
73 +57 = 130-90 =
40;
ecco la coppia ambo/ambate da giocare!!!
gli abbinamenti sono 3, e sono: i vertibili del 57(bivalente) e del 78 (radiale), quindi 75 e 87; il terzo abbinamento è la somma dei due numeri 57 + 78 = 135-90 = 45.

PREVISIONE = BA/MI/CA/TO (SEC PA/VE) OPPURE NAZ E TUTTE = AMBATE ED AMBO SECCO 61-40;
ABBINAMENTI = 75-87-45;
LUNGHETTA = 61-40-75-87-45;

PER UN GIOCO RISTRETTO GIOCATE SOLO LA CINQUINA SULLE RUOTE PRINCIPALI E L'AMBO SECCO A TUTTE PER RECUPERO SPESE!!

LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 2035602545SALUTI A TUTTI PEPPELOTTO
peppelotto
peppelotto
Moderatore
Se hai una domanda
scrivici nella sezione
BAR DEL COMPLOTTO
ModeratoreSe hai una domandascrivici nella sezioneBAR DEL COMPLOTTO

Sesso : Maschio
Numero di messaggi : 29106
Età : 45
Scrivo da : provincia di brescia
Il mio vero nome : oreste
Data d'iscrizione : 26.11.08

Torna in alto Andare in basso

LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 Empty Re: LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012

Messaggio Da lucky72 il Lun 3 Dic 2012 - 18:42

lucky72 ha scritto:AGGIORNAMENTO PER L'ESTRAZIONE DI MARTEDI 04/12/12



BARI-ROMA 90

POSIZIONI MIGLIORI PER ESTRATTO 1^-3^

BARI 90-9-57 / 90-9-75 / 90-23-67 + RIUNITA

ROMA 90-9-40 / 90-50-81 + RIUNITA

PALERMO 9-90 ambate ed ambo secco


ABBINAMENTI 12-17-73-78



BUONA FORTUNA LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 3375450609
lucky72
lucky72
Previsionista del Complotto

Sesso : Maschio
Numero di messaggi : 13308
Età : 47
Scrivo da : Salento... Lu soli, lu mari, lu vientu
Il mio vero nome : luca
Data d'iscrizione : 24.09.10

Torna in alto Andare in basso

LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 Empty Re: LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012

Messaggio Da Vincent il Lun 3 Dic 2012 - 21:05

peppelotto ha scritto:ESTRAZIONE - sabato 01 dicembre 2012


Bari 60 73 63 19 82
Cagliari 45 50 73 63 81
Firenze 28 12 10 15 16
Genova 43 53 12 22 41
Milano 50 73 86 70 57
Napoli 89 61 8 63 54
Palermo 32 78 23 53 48
Roma 10 38 90 9 56
Torino 79 35 73 23 51
Venezia 51 11 25 37 62
Nazionale 12 83 33 58 62


ciao a tutti, dopo aver vinto a colpo a genova con ambata 43, ora cambiamo completamente giocata!! nell'ultimo quadro estrazionale del 01/12/2012, abbiamo le basi per creare una bellissima previsione!!! noterete subito la frequenza del numero 73 su ben 4 ruote!!! dove è isotopo a bari e milano in 2°posizione e a cagliari e torino in 3°!!! ma non finisce qui!!! a palermo sempre in 2°posizione isotopa alle ruote di bari e milano troviamo il numero 78 (radiale e diametrale in decina del 73); inoltre a milano troviamo in linea in 5°posizione il 57 bivalente del 73!!! e per finire ciliegina sulla torta ecco il vertibile 37 a venezia!!!
troviamo l'ambo secco e ambate da giocare:
sommiamo al 73 prima il suo radiale 78 (1°ambata) = 73+78 = 151-90 = 61; poi sommiamo il suo bivalente 57 (2°ambata)=
73 +57 = 130-90 =
40;
ecco la coppia ambo/ambate da giocare!!!
gli abbinamenti sono 3, e sono: i vertibili del 57(bivalente) e del 78 (radiale), quindi 75 e 87; il terzo abbinamento è la somma dei due numeri 57 + 78 = 135-90 = 45.

PREVISIONE = BA/MI/CA/TO (SEC PA/VE) OPPURE NAZ E TUTTE = AMBATE ED AMBO SECCO 61-40;
ABBINAMENTI = 75-87-45;
LUNGHETTA = 61-40-75-87-45;

PER UN GIOCO RISTRETTO GIOCATE SOLO LA CINQUINA SULLE RUOTE PRINCIPALI E L'AMBO SECCO A TUTTE PER RECUPERO SPESE!!

LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 2035602545SALUTI A TUTTI PEPPELOTTO
Ciao Peppe,

Vedo parecchie convergenze tra tutte le previsioni, in particolare prendendo spunto da quest'ultima esposta da te ti segnalo convergenza con il mio abbinamento 40 su BA-CA e considerando anche l'abbinamento 75 di Luca, diventa interessante la terzina 90-40-75 su BA-CA.

In bocca al lupo a tutti.... LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 2035602545
Vincent
Vincent
Previsionista del Complotto

Sesso : Maschio
Numero di messaggi : 4914
Età : 51
Scrivo da : Sicilia
Il mio vero nome : Vincenzo
Data d'iscrizione : 13.01.10

Torna in alto Andare in basso

LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 Empty Re: LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012

Messaggio Da Fabrizio La Ferla il Lun 3 Dic 2012 - 21:24

Nessuno ha convergenze con i numeri delle Fratellanza?

E poi: avete espresso la vostra preferenza dal sondaggio settimanale?

_________________
Scrivimi. fabrizio.laferla[@]gmail.com
Fabrizio La Ferla
Fabrizio La Ferla
Amministratore
fabrizio.laferla[@]gmail.com
Amministratorefabrizio.laferla[@]gmail.com

Sesso : Maschio
Numero di messaggi : 6950
Età : 32
Scrivo da : Milano
Data d'iscrizione : 28.07.08

Torna in alto Andare in basso

LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 Empty Re: LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012

Messaggio Da lott88 il Lun 3 Dic 2012 - 21:28

fortunato ha scritto:
peppelotto ha scritto:secondo me ragazzi quel 09-90 vertibile a roma riporta il 90 proprio nella capitale!!! (scusate il gioco di parole); e per me attenzione anche al suo diametrale 45!!!! insieme al 34!!! quindi 34-45-90 ottimi!!!
io mi concentrero' per l'estrazione di domani 4 dicembre su una nuova interessante previsione calcolata dal quadro estrazionale del 01 dicembre!! poi vi inserisco i dettagli!!!
ciao peppe
CIAO PEPPE, TI VOLEVO SOLO FAR NOTARE CHE EFFETTIVAMENTE IL 9-90 E IL DIAMETRALE DEL 90 CIOE' IL 45 UNITO AL 6 IO CE L'HO IN GIOCO SULLA RUOTA DI VE..
VE ME LO D AMOLTO FORTI 6-9-90-45...CON SINCERITA ROMA NON L'HO CONTROLLATA MA SE LO DICI TU E UNA GARANZIA, GRAZIE CIAO.

complimenti a tutti x le previsioni, mi piace molto la quartina 6 9 90 45 ...io ho una previsione con il 6 a venezia x 2 colpi , poi credo che il 45 90 insieme alla coppia 24 66 sono interessanti su venezia wink

lott88
Centenario del Complotto
Centenario del Complotto

Sesso : Maschio
Numero di messaggi : 222
Data d'iscrizione : 15.11.12

Torna in alto Andare in basso

LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 Empty Re: LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012

Messaggio Da opatito il Mar 4 Dic 2012 - 9:33

CIAO AMICI ED AMICHE DEL COMPLOTTO ECCONE UN'ALTRA PER VOI:
TORINO NAZIONALE AMBATA 56
ABBINAMENTI PER AMBO E SORTI SUPERIORI: 15.51.65
opatito
opatito
Previsionista del Complotto

Sesso : Maschio
Numero di messaggi : 4711
Età : 61
Scrivo da : Napoli
Il mio vero nome : Rosario
Data d'iscrizione : 16.02.10

Torna in alto Andare in basso

LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 Empty Re: LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012

Messaggio Da SANPATRIZIO il Mar 4 Dic 2012 - 10:12

effettivamente 90 a ba molto forte ambo secco 90 33 ma anche la quarantina ci sta soprattutto il 46,inoltre gioco 90 87 82
wink
SANPATRIZIO
SANPATRIZIO
Superfanatico del Complotto
Superfanatico del Complotto

Sesso : Maschio
Numero di messaggi : 790
Data d'iscrizione : 11.10.08

Torna in alto Andare in basso

LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012 - Pagina 2 Empty Re: LA TAVOLA ROTONDA: 1-4-6-10 dicembre 2012

Messaggio Da Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Pagina 2 di 5 Precedente  1, 2, 3, 4, 5  Seguente

Torna in alto


 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum